Теплый пол под ламинат

Прежде чем переходить непосредственно к описанию выбора источника тепла, который будет располагаться под ламинатом, освежим свои знания об этом чудесном изобретении прошлого века.

Под какой ламинат можно устанавливать теплый пол

Ламинат — это общее название напольного покрытия на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности, состоящей из нескольких слоев, где:

  • верхний слой, защитно-декоративная износоустойчивая плёнка. От ее прочности и толщины зависит класс износостойкости ламината.
  • второй слой, слой бумаги с нанесенным на него рисунком дерева, камня, плитки или другой текстуры
  • несущий слой, основа доски ламината, изготавливается из древесноволокнистой плиты высокой плотности. Именно эта жесткая часть конструкции выполняет самые важные функции доски ламината такие как теплоизоляция, влагостойкость и шумоизоляция.
  • нижний стабилизирующий слой предназначен для защиты доски от деформации и увеличения жёсткости.

В настоящее время производят ламинат 4 основных классов (по EN13329).

Класс 31(AC3)[1] — для домашнего использования

Класс 32(AC4) — для домашнего с повышенной нагрузкой и для коммерческого с низкой

Класс 33 (AC5-AC6) — для коммерческого использования с большой нагрузкой

Класс 34 — для специального (промышленного, спортивного) использования — более прочный

То есть мы видим, что классический ламинат на 95 % является деревянным покрытием, поэтому он чувствителен к влаге, а его смоляная пропитка (отвечает за теплопроводность) и лаковое покрытие при чрезмерном нагреве могут выделять в атмосферу вредные химические вещества. И вот именно эти последние 5 % делают пригодным или непригодным ламинат для использования в помещении где устанавливается напольная система отопления (теплый пол).

Для монтажа теплых полов под ламинат подойдет ламинат, в технической документации которого будет стоять значок, разрешающий использование систем обогрева.

Знаки обозначения ламината, подходящего для теплого пола

Знаки обозначения ламината, подходящего для теплого пола

В случае если производитель не указывает никакой информации о совместимости теплого пола и ламината, то нужно проконсультироваться со специалистом или самостоятельно изучить заявленные характеристики. Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Толщина панелей (от 8 мм и более, чтобы покрытие не деформировалось от перегрева);
  • Качество материала (ищите аббревиатуру HDF, т.е. «панели высокой плотности», уровень MDF не подходит);
  • Эмиссия (необходим класс E1, который выделяет в атмосферу не более 0,12 мг/м³ формальдегидов);
  • Способ монтажа (ламинат скрепляется «плавающим способом», без жесткой фиксации).

После того как мы определились с ламинатом переходим непосредственно к теплому полу.

Теплые полы под ламинат

Из существующих трех основных систем напольного обогрева (водяной, кабельный и пленочный теплый пол) сначала мы подробно остановимся на третьем — пленочном, потому что именно он разработан и успешно применяется в как теплый пол под ламинат.

Пленочный теплый пол под ламинат основан на использовании инфракрасной карбоновой пленки в качестве источника тепла. Свое название она получила от того, что нагревательным элементом служит карбон (углерод) расположенный между защитными слоями и являющимся источником лучистой энергии, которая и согревает нас.

Теплый пол под ламинат может использоваться для обогрева помещений всех типов в качестве основного или дополнительного отопления. Для дополнения к теплому полу инфракрасную термопленку можно также размещать на стенах и потолке помещения.

Инфракрасная плёнка даёт возможность устанавливать тёплый пол под ламинат быстро и легко, при этом все необходимые операции по монтажу и подключению можно сделать самостоятельно или при помощи ближайшего электрика.

Пленочный теплый пол под ламинат обладает рядом преимуществ:

  • не требует обустройства стяжки и поднятия уровня пола, высота пленочного теплого пола вместе с теплоизоляцией всего 3,5 мм
  • экономичен, за счет применения теплоизоляции с лучеотражающим слоем не греет соседа снизу, а создает направленный обогрев и равномерно прогревает всю квартиру, экономия до 40 % в сравнении с обогревом кабелем. Так же благодаря равномерному распределенному обогреву в помещении может быть снижена на 2 °C по сравнению с отоплением радиаторами без изменения в ощущении тепла человеком, а это уменьшает энергопотребления на 12%.
  • универсален, может применяться как в качестве основной системы отопления, так и для подогрева отдельных участков пола.
  • безопасен, допущен к применению в городских квартирах, офисах, детских и дошкольных учреждениях, не говоря уже о своей привлекательности для загородного коттеджа. Инфракрасная пленка используется в инфракрасных саунах и оздоровительных учреждениях
  • обладает высоким уровнем надежности, срок службы 25 – 50 лет

И хотя пленочный теплый пол под ламинат имеет сравнительно небольшой возраст около 10 лет, из-за своих превосходных качеств по возможности обогрева больших площадей и экономичности получил очень большое распространение в Японии и Южной Кореи. А ведь до сих пор ходят легенды, что инфракрасную пленку разрабатывали наши ученые для применения в качестве источников тепла для космических станций и что даже до сих пор некоторые станки по ее производству еще используются на просторах нашей Родины, но не будем о грустном.

Именно из Южной Кореи, где в настоящее время сосредоточено практически все производство инфракрасной пленки, более 90 % пленочных теплых полов поступает на рынок Российской Федерации.

Первые теплые полы под ламинат выглядели так

Первое поколение теплых полов

Первое поколение теплых полов

  • Лавсановая изоляция сверху
  • Нагревательный элемент — углеродные полоски
  • Медная шина
  • Лавсановая изоляция снизу
  • Толщина такой пленки может варьироваться от 0,2 до 0,3 мм. Очень тонкая и непрочная, требовательна к условиям эксплуатации.

    Затем с получения массового спроса среди населения, капиталисты стали усовершенствовать технологии производства пленочных теплых полов и выпускать все новые и новые виды инфракрасных пленок.

    Третье поколение теплых полов

    Третье поколение теплых полов

  • Лавсановую изоляцию заменили на высокотемпературный прозрачный полиэстер (Р.Е.Т) Термопленки толщиной 0,338 мм.
  • Нагревательный элемент — карбоновый слой (черные полоски).
  • Для уменьшения сопротивления между медной шиной и карбоном стали применять серебряная пасту
  • Медную шину сделали толще и шире
  • Потом методом проб и ошибок вывели, что для улучшения адгезии неплохо бы делать «прошивку», а для исключения возможности электрической дуги стали применять подложку с антиискровой сеткой.

    Третье поколение теплых полов

    Особенности пленочного теплого пола Marpe Стандарт

    Для улучшения качества защитный слой стали применять из высокотемпературного матового армированного полиэстера (Р.Е.Т). Термопленки толщиной 0,388 мм.

    Но требовательному клиенту и этого было мало, он требовал инфракрасную пленку под ламинат еще лучшего качества, и чтобы с дополнительными защитными слоями, и чтобы ее можно было применять и на балконах, и на первых этажах и в загородных виллах, а кто-то даже в санузлах и все потому, что ламинат тоже не стоял на месте, а стал влагостойким и даже пластиковым.

    Вот тогда–то и появилась сплошная инфракрасная пленка для теплых полов под ламинат премиум класса.

    Первые экземпляры были толстыми и похожими на клеенку

    Четвертое поколение теплых полов

    Четвертое поколение теплых полов

    Структура Heat Plus 11 (AЕN-100)

    • Защитный слой полиэтилентерефталата.
    • Полиэстер.
    • Армированные электродами медные шины.
    • Сплошной карбоновый слой.
    • Полиэстер.
    • Нетканое полотно.
    • Полиэстер.
    • Защитный слой полиэтилентерефталата.

    Такие пленки выпускали, да и сейчас выпускают еще несколько компаний. Толщина 0,89 мм, а на ощупь как толстая пленка. Самые известные марки OkOndol, Heat Plus11. Heat Live…

    В этих пленках было уже больше защитных слоев и требовались новые технологии по их соединению, а это естественно повышало себестоимость. Кроме того "толстая" пленка (0.89 мм) требовала большее количество материалов и имела большой вес, что увеличивало затраты в производстве и при транспортировке. Поэтому следующее поколение инфракрасных пленок стало заметно тоньше и легче.

    Пятое поколение теплых полов

    Пятое поколение теплых полов

    Термопленки пятого поколения имеют толщину 0.4 мм

    С целью применения в промышленных нагревателях была выпущена линейка термопленок с повышенной температурой. Такие ИК пленки применяются для изготовления сушилок, инфракрасных саун и в промышленных нагревателях, например - термоэлектрических матах ТЭМ-450.

    Все эти термопленки безусловно имели большое влияние на развитие теплых полов под ламинат ведь именно для этого напольного покрытия они и изготавливались, но есть в них один общий недостаток — все они являются резистивными, то есть выделяющими тепло вне зависимости от внешних условий и температуры нагрева.

    Эврика

    В 2016 году, наконец-то, на Российский рынок поступила инфракрасная пленка для теплых полов под ламинат с положительным температурным коэффициентом (Р.Т.С.), что на практике означает революцию в области систем отопления! Инфракрасная пленка стала саморегулирующаяся, а значит она не боится «запирания» мебелью, коврами и другими предметами.

    Шестое поколение теплых полов

    Шестое поколение теплых полов

    Совершенно новый подход к использованию нанотехнологий позволил внедрить в структуру карбона нанотрубки, имеющие абсолютно новые свойства и за свои превосходные электрические, механические, химические и термические свойства рассматриваются как материал 21 века.

    Обычная структура карбона
    Обычная структура карбона
    CNT
    CNT

    Кроме того, при производстве таких инфракрасных пленок технологи уделяют большое внимание прочности и надёжность конструкции. К примеру, в саморегулирующейся плёнке Marpe создают точки склейки двустороннего покрытия между собой, если посмотреть пленку «на просвет», то увидите характерный рисунок.

    Green Film греющие полосы

    Green Film греющие полосы

    Саморегулирующаяся инфракрасная плёнка Green Film PTC - это пленочный теплый пол под ламинат, изготовленный из экологически чистых материалов со структурой CNT карбона, что дает высокую стабильность и равномерность нагрева.

    Ниже на рисунке приведены свидетельства как ведут себя различные инфракрасные пленки если на них поставить предмет на длительное время.

    Слева - равномерный нагрев (Marpe), справа - неравномерный нагрев (другая пленка)

    Слева - равномерный нагрев (Marpe), справа - неравномерный нагрев (другая пленка)

    Слева - равномерный нагрев (Marpe), справа - неравномерный нагрев (другая пленка)

    Скорость нагрева и равномерность нагрева по сравнению с другими

    Скорость нагрева и равномерность нагрева по сравнению с другими

    Использование эффекта саморегуляции позволяет уменьшить затраты электроэнергии на отопление до 60 %.

    Ну вот – понесло! скажете Вы про увлекшегося автора статьи, и будете совершенно правы, а посему на этом про пленочные полы закончу. Подробное описание Вы можете посмотреть сами в каталоге теплых полов.

    Напоследок немного про оставшиеся две системы напольного отопления.

    Водяной теплый пол также может использоваться под ламинат, но он требует обязательного устройства стяжки, что приподнимает уровень пола на 10 - 20 сантиметров и сложного, дорогостоящего монтажа, а также невозможность использования в многоквартирных домах (запрещена Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП) Самый негативный момент использования водяного теплого пола под ламинат — это губительные для ламината последствиями протечки.

    Кабельный теплый пол под ламинат также, как и водяной требует устройства стяжки от 4 до 5 сантиметров, что уменьшает высоту комнаты, влечет дополнительные расходы денежных средств и времени (срок высыхания стяжки равен 28 дням).

    Автор: Самойлов М.Н.
    Если у Вас есть вопросы или собственное мнение по данному вопросу пишите на info@termomat.ru или звоните по телефону +7 (915) 047-0084.

    При использовании материалов статьи активная ссылка на статью обязательна!

    Возврат к списку

    Как сделать инфракрасную сауну самостоятельно, на какие моменты обратить особое внимание, мы рассмотрим в данной статье.

    Избавление от запаха браги в квартире и возможность ее подогрева в холодном помещении.

    Как за пару часов сделать теплый пол.

    Выбор нагревателей для бочек, алгоритм, важные параметры, пример.

    Классификация, обзор, выбор.

    Разогрев сырья в бочках с точностью до градуса.

    Обзор линейки южнокорейских пленочных теплых полов