Декристаллизаторы мёда

Декристаллизаторы мёда - электрические нагреватели предназначенные для нагрева емкостей с закристаллизовавшимся мёдом с целью предать ему вид свежего мёда или текучего состояния для фасовки.

При длительном хранении мёда происходит его кристаллизация. Время кристаллизации мёда зависит от количества содержания в нем глюкозы, чем её больше тем быстрее происходит кристаллизация .

Например, быстрее кристаллизуется подсолнечный мёд (содержится большее глюкозы), медленнее каштановый и липовые меда (с большим содержанием фруктозы).

Поэтому пчеловоды и перекупщики, занимающиеся продажей мёда в больших количествах, используют нагреватели (декристаллизаторы мёда), чтобы сделать его жидким для расфасовки и придания привлекательного вида.

При этом важно нагревать мёд до 38 °С и не более, так как при его нагреве свыше 40 °С образуется канцерогенное вещество - оксиметилфурфурол!!!

На рынке имеются в продаже декристаллизаторы меда нескольких видов. Самые дешевые изготавливаются с использованием греющего кабеля или термопленки.

Они имеют нагревательный элемент из кабеля или термопленки, биметаллический термоограничитель, утеплитель толщиной 5 мм и оболочку их ПВХ.

На каждый вид емкостей: куботейнеры, бочки, фляги применяются нагреватели своей формы, длины и мощности. Срок службы таких нагревателей составляет один, реже два сезона, так как для ограничения температуры используются биметаллические ограничители имеющие ограниченный ресурс работы.

В декристаллизаторах мёда с оболочкой из ПВХ устанавливаются ограничители температуры на 60 ± 10 °С без возможности плавной регулировки температуры которые отключают нагреватель при достижении 70 градусов и вновь включают при остывании до 50 градусов, что позволяет разогревать мед в "кубике" за 12 часов, а в металлической фляге за сутки, но при этом происходит перегрев меда!

Учитывая вышеописанные недостатки наша компания выпустила многофункциональные силиконовые нагреватели для разогрева мёда оборудованные терморегулятором для для точного выставления температуры!

Силиконовые декристаллизаторы мёда кроме безопасного нагрева емкости с целью роспуска мёда также могут быть использованы и для выполнения других задач, например, поддержания температурного режима 36 градусов для брожения медовухи или кваса, что очень востребовано среди пасечников и заводов производителей или даже можно поставить температуру около 100 градусов и сделать перегонку самогона.

Характеристики силиконовых декристаллизаторов для мёда

Напряжение питания 220 В
Мощность 350 - 750 Вт
Длина, ширина по размеру емкости
Регулятор температуры 10 °С ... 150 °С

Устройство силиконового нагревателя серии NPS

Устройство силиконового нагревателя серии NPS
  1. Нагревательный элемент — сплав никеля.
  2. Оболочка — ламинированный силиконовый каучук, усиленный тканью из стекловолокна.
  3. Терморегулятор с возможностью плавной регулировки температуры от 10 до 150 °С.
  4. Датчик температуры, расположенный непосредственно на греющей поверхности.
  5. Устройство для фиксации (2 пружины с зацепом).
  6. Электрический провод длинной 2 метра.

Комплект поставки

Нагреватель с терморегулятором 1 шт.
Руководство по эксплуатации 1 шт.
Паспорт 1 шт.

Условия эксплуатации

Температура наружной среды использования "декристаллизатора" мёда от минус 40 до плюс 40°С при относительной влажности воздуха до 100%.


Возврат к списку

Как сделать инфракрасную сауну самостоятельно, на какие моменты обратить особое внимание, мы рассмотрим в данной статье.

Избавление от запаха браги в квартире и возможность ее подогрева в холодном помещении.

Как за пару часов сделать теплый пол.

Выбор нагревателей для бочек, алгоритм, важные параметры, пример.

Классификация, обзор, выбор.

Разогрев сырья в бочках с точностью до градуса.

Обзор линейки южнокорейских пленочных теплых полов