Оборудование для производства ЖБИ

Железобетонные изделия одно из изобретений второй половины прошлого века, которое изменило облик городов, дало снижение затрат и времени на возведение высотных домов.

Технология производства ЖБИ за прошедшие годы уже хорошо отлажена и применяется на заводах железобетонных изделий и строительных объектах. Раньше перед специалистами не редко стояли задачи о повышении качества ЖБИ, теперь же наличие на рынке качественного цемента и различных технологий по изготовлению напряженного бетона, вибропрессованию, центрифугированию позволяют не особенно ломать над этим голову, достаточно соблюдать уже наработанные технологии и иметь соответствующее оборудование. Сегодня встают вопросы как сделать изделия быстрее, снизить себестоимость или как изготовить нестандартные ЖБИ.

В данной статье Вам предполагается ознакомительный материал о новом оборудовании для производства ЖБИ - термоматов электрических для прогрева бетона при изготовлении железобетонных изделий. Изготовление ЖБИ можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка форм;
  • подготовка арматурной конструкции;
  • бетонирование (заливка бетоном);
  • пропарка бетона.

На последнем этапе в условиях ЖБИ заводов чаще всего применяются специальные пропарочные печи либо пар.

А что делать когда их нет или изделие нестандартное?

В таких случаях можно применять термоэлектрические маты для прогрева (пропарки) бетона.

Технология прогрева бетона термоматами

После заливки бетона изделие укрывается полиэтиленовой плёнкой и электрическими термоматами. Пленка служит для предотвращения преждевременного испарения воды и сохранения термоматов. Полиэтиленовую плёнку можно использовать многократно, так как к ней не пристает бетон.

Термоматы подключаются с сети 220 В на 10-12 часов. Схема подключения параллельная.

Устройство термоматы таково, что благодаря герметичной оболочке из ПВХ они не боятся влаги, а встроенные терморегуляторы-ограничители автоматически поддерживают температуру в пределах 70 градусов.

Суть метода "пропарки" бетона термоматами заключается в каталитическом действии инфракрасных лучей на структуру бетона. Инфракрасные лучи глубоко проникает в массу бетона и локализуется в объеме, ограниченном металлической опалубкой. Равномерность прогрева исключает возникновение внутренних напряжений, а полное поглощение энергии дает экономию.

Примечание

При использовании термоматов следует учитывать рекомендации производителя о плотном прилегании поверхности термомата к изделию, это следует учесть при расчёте размеров термоматов.

Стандартные электрические термоматы размером 1,2*3,2 м.(3,84 м.кв.) имеются на складе в наличие, нестандартные термоматы изготавливаются по заявке заказчика как правило в течении 7 дней. Вывод, который автор делает из личного общения со специалистами обращающимися по тематике прогрев бетона термоматами:

  1.    Технология производства ЖБИ сегодня настолько доступна, что многие строительные компании для удешевления строительных объектов организуют свои небольшие минизаводы ЖБИ.
  2.    Термоматы для прогрева бетона начинают использовать не только на строительных площадках и заводах ЖБИ при производстве нестандартных изделий, но и как основное оборудование для производства ЖБИ.
  3.    Термоматы электрические зачастую единственное средство для ускорения твердения бетона при возведении частных домов, коттеджей в условиях пониженных температур.

Технические консультации по телефону 8(915) 047-00-84
Автор: Самойлов М.Н. «Тепловые Системы».
При использовании материала, просьба делать ссылку на сайт http://termomat.ru 

Возврат к списку

Как сделать инфракрасную сауну самостоятельно, на какие моменты обратить особое внимание, мы рассмотрим в данной статье.

Избавление от запаха браги в квартире и возможность ее подогрева в холодном помещении.

Как за пару часов сделать теплый пол.

Выбор нагревателей для бочек, алгоритм, важные параметры, пример.

Классификация, обзор, выбор.

Разогрев сырья в бочках с точностью до градуса.

Обзор линейки южнокорейских пленочных теплых полов