Какой выбрать тёплый пол

Выбор теплого пола

В этой статье мы попробуем ознакомить читателя с существующими системами отопления, показать их плюсы и минусы, сделаем сравнение теплых полов и поможем сделать правильный выбор теплого пола.

Система обогрева «тёплый пол» - изобретение, пришедшее к нам из глубины веков. Первые тёплые полы были громоздкими и состояли из системы каналов под основанием пола по которым подавался горячий воздух.
С развитием технологий, человек применил новые материалы и в настоящее время мы имеем два основных вида тёплый полов, это водяные и электрические системы обогрева теплого пола.

Мы не будем делать сравнение теплых полов с централизованного отоплением, так как электрический теплый пол часто дополняет традиционные способы обогрева или служит для обогрева в период отключения (отсутствия) централизованного отопления, а так же для создания комфорта.

Хотя можно отметить, что при распределенном отоплении посредством тёплого пола тепло равномерно распределено по всей площади помещения, не скапливается под потолком и не создает конвективных потоков воздуха. Такое тепло лучше воспринимается организмом человека.
Немаловажным является показатель экономии тепловой энергии, в среднем он достигает 20-40%.

Давайте сделаем сравнение теплых полов, отметим их достоинства и недостатки, поможем определиться и сделать выбор теплого пола.

«Чудо техники». Выпуск от 24 марта 2013 года на канале НТВ:

 

Водяной пол

Система обогрева с помощью водяного отопления это хорошо! Это комфорт, минимальное потребление электроэнергии, но при условии, что у Вас есть газовый или дизельный отопительный котёл и соответственно подведены соответствующие коммуникации. Монтаж водяного тёплого пола выполняется под бетонную стяжку или по специальной технологии с использованием металлических отражающих пластин (здесь надо учитывать допустимую весовую нагрузку).

У водяного теплого пола есть ряд существенных ограничений и повышенными требованиями к монтажу и качеству применяемых материалов, привлечению специалистов для расчета и выполнения монтажных работ.

В условиях средней полосы его можно применять, но только в домах имеющих очень хорошее утепление, потому что очень сложно для водяного пола получить удельную мощность больше 80-90 Вт/м².

В городских квартирах водяной пол использовать запрещено из-за изменения общего гидравлического сопротивления системы отопления дома и большого понижения температуры теплоносителя, что негативно сказывается на соседях. Монтаж водяного отопления в городских квартирах в Москве запрещен!

К недостаткам водяных тёплых полов можно отнести дороговизну, требование наличия основного и резервного источника тепла для нагрева жидкости. При использовании газового или дизельного котла по нормам требуется отдельное помещение и постоянное обслуживания этого самого котла специалистами, наличие резервного автономного электропитания для предотвращения разморозки системы.

Вывод: Теплые полы посредством водяного отопления применимы только в загородных домах.

Электрический тёплый пол

Наиболее распространенный вид тёплых полов - электрические тёплые полы.  Они делятся на два класса: кабельные и плёночные тёплые полы.
Для обогрева используется специальный нагревательный кабель или инфракрасная греющая плёнка, которые преобразуют электрическую энергию в тепловую.

Кабельные тёплые полы бывают одножильные или двухжильные и укладываются под стяжку в виде нагревательных секций или под плитку в виде матов.
Для потребителя различие между одножильными и двужильными заключаются в виде монтажа при этом двухжильный кабель проще укладывать, но он чуть дороже. Секции кабельных тёплых полов укладывают в стяжку высотой не менее 3-5 см, маты же используют для монтажа в плиточный клей под плитку.

К достоинствам кабельного пола относится:

  • простота устройства и понимание принципа его работы, ведь любой человек представляет, как греется спираль в электроплитке и от этого изначально он предрасположен к кабельным системам отопления;
  • наличие штатной системы заземления.

К недостаткам кабельного пола можно отнести:

  • сложность монтажа, необходимость работать с раствором или плиточным клеем;
  • повышенные требования к монтажникам;
  • не допускается пересечение и наложение друг на друга греющих кабелей!
  • при выходе из строя одного участка греющего кабеля выходит из строя вся система;
  • трудность ремонта, нужны специальные приборы и вскрытие стяжки.

При условии некачественного монтажа стяжки и образовании «воздушных пузырей» ухудшается теплоотвод и изоляция ПВХ может не выдержать локальный перегрев и привести к замыканию греющего провода и выходу из строя выходит всей системы обогрева.
Но над этой проблемой работают и в продаже есть уже греющие провода с кремнийорганической резиновой (силиконовой) изоляцией, которые выдерживают нагрев до 250 градусов.

Плёночный тёплый пол

Теперь остановимся на самом перспективном виде теплых полов - плёночном тёплом поле, другое его название — инфракрасный пленочный тёплый пол.
Инфракрасная греющая пленка состоит из карбонового греющего слоя (изготавливается на основе углерода) ламинированного со всех сторон изоляционной пленкой и двух токоведущих медных шин. В некоторых инфракрасных пленочных полах, например Heat Plus, для лучшего контакта применяют серебряную подложку между медной шиной и карбоновым слоем, это улучшает качество и позволяет использовать для упрощения монтажа специальные зажимы - коннекторы.

Обязательным условием для монтажа плёночного тёплого пола является применение утеплителя с лучеотражающим слоем. Он обеспечивает направленный поток тепла в сторону обогреваемого объекта и сэкономит до 40% электроэнергии.

Плёночный теплый пол чаще используют для монтажа под ламинат, паркет, линолеум, ковролин, реже для монтажа под плитку. Это обусловлено повышенными требованиями к гидроизоляции и физико-механическими свойствами греющих пленок.
Но в последнее время появились инфракрасные пленки со сплошным карбоновым слоем (Heat Plus NEW) и дополнительными слоями защиты, которые защищают пленку от влаги и делают возможным монтаж в помещениях непрямоугольной формы.

Достоинствами пленочного тёплого пола являются:

  • возможность широкого применения (укладка под ламинат, паркет, линолеум и ковролин ...);
  • малая толщина (от 0,4 до 0,9 мм.) - не изменяет уровень полов;
  • простота монтажа (можно уложить самостоятельно - за 2-4 часа);
  • наличие утеплителя, который способствует экономии расхода тепла и электроэнергии;
  • большой срок службы, от 25 до 50 лет;
  • приемлемая цена.

К недостаткам можно отнести отсутствие штатного заземления.
Но и эта проблема уже устранима - Компания "Seggi Century Co Ltd" разработала новый дополнительный заземляющий слой E-Dero, который на данное время не имеет аналогов.

Закончу сравнение теплых полов информацией, что в северных странах Европы, 90% вводимых в строй новых домов имеют систему отопления электрический тёплый пол!

Надеюсь, что теперь Вы знаете как сделать правильный выбор теплого пола!


Технические консультации по телефону +7 (915) 047-00-84
Автор Самойлов М.Н. Компания «Новые Технологии».
При использовании материала статьи по выбору теплого пола, просьба делать ссылку на сайт http://termomat.ru

Возврат к списку

Как сделать инфракрасную сауну самостоятельно, на какие моменты обратить особое внимание, мы рассмотрим в данной статье.

Избавление от запаха браги в квартире и возможность ее подогрева в холодном помещении.

Как за пару часов сделать теплый пол.

Выбор нагревателей для бочек, алгоритм, важные параметры, пример.

Классификация, обзор, выбор.

Разогрев сырья в бочках с точностью до градуса.

Обзор линейки южнокорейских пленочных теплых полов