Разогрев бочки в горизонтальном положении

В интернете есть много материалов, как разогреть бочку в вертикальном положении, в том числе и на нашем сайте «Способы разогрева бочки», но подойдут ли они для разогрева бочки, когда она расположена горизонтально? Я не нашел ни одного материала по запросу разогрев бочки в горизонтальном положении и решил посвятить этой теме отдельную статью.

Стандартное применение нагревателей для бочек

Для начала напомню, как происходит, разогрев вертикально установленной бочки.

Стандартное применение нагревателей для бочек

Стандартное применение нагревателей для бочек

Сначала проводятся подготовительные мероприятия: откручиваются крышки (для предотвращения избыточного давления при разогреве), устанавливаются насосы и поясные нагреватели для бочек, например, на фото показаны нагреватели NPS мощностью 1кВт, 1,5кВт и 2,0 кВт (сверху- вниз).

Разогрев бочки происходит за счет преобразования электрической энергии в тепловую и нагреватель греется сам, нагревает стенку бочки и соответственно сырье в бочке до заданной температуры.

После разогрева сырья в бочке нагреватели автоматически переходят в режим поддержания заданной температуры, а само сырьё готово для использования в технологических процессах.

Начинается забор разогретого сырья из бочки и по мере его расходования сначала отключается верхний, затем средний и в конце нижний нагреватели.

Отключение нагревателей происходит для соблюдения Руководства по эксплуатации нагревателей. Вот два из основных правил (требований):

  1. Нагреватель должен плотно прилегать к обогреваемой поверхности;
  2. Уровень разогреваемого сырья должен быть выше верхнего края нагревателя.

Если первое правило при размещении бочки в горизонтальном состоянии выполнимо, то вот при использовании полноразмерных поясных нагревателей второе требование выполнить можно практически невозможно. В верхней части лежащий бочки будет пустота и в этом месте возможен перегрев нагревателя!

Как же быть в данной ситуации?

Разогрев бочки в горизонтальном положении

Для разогрева горизонтально размещенной бочки предлагаю использовать те же поясные нагреватели, но меньшей длины. Это позволит разместить нагреватель в нижней её части и осуществить нагрев и поддержание температуры почти до полного расходования сырья.

Для примера мною выбраны нагреватель NPS-350W-20LM с терморегулятором до 150 градусов.

Нагревателей для бочек NPS-350W-20LM с терморегулятором

Нагревателей для бочек NPS-350W-20LM с терморегулятором

Длина поясного нагревателя составляет всего 600 мм и при его можно разместить в нижней части бочки удлинив штатный крепеж при помощи подручных материалов, например, цепочки, шнура или проволоки. Мощность нагревателя составляет 350 Вт этого достаточно для разогрева поддержания температуры бочки до 60 литров.

При необходимости разогревать бочки большего объема необходимо применять 2 или 3 нагревателя.

Разогрев бочки нагревателями в горизонтальном положении

Разогрев бочки нагревателями в горизонтальном положении

Три нагревателя NPS-350W-20LM позволят разогревать горизонтально размещенную бочку в помещении на 10 градусов в час и тем более поддерживать заданную температуру.

Меры предосторожности

  • Бочка в горизонтальном положении должна быть установлена на подставках для того чтобы обеспечить зазор примерно в 100 мм.
  • Нагреватели расположенные снизу бочки не должны касаться пола!

Возврат к списку

Как сделать инфракрасную сауну самостоятельно, на какие моменты обратить особое внимание, мы рассмотрим в данной статье.

Избавление от запаха браги в квартире и возможность ее подогрева в холодном помещении.

Как за пару часов сделать теплый пол.

Выбор нагревателей для бочек, алгоритм, важные параметры, пример.

Классификация, обзор, выбор.

Разогрев сырья в бочках с точностью до градуса.

Обзор линейки южнокорейских пленочных теплых полов