Подключение теплого пола

Cтатья о подключении теплого пола к терморегулятору написана по просьбе наших покупателей, которые самостоятельно занимаются монтажом теплого пола. В статье рассматриваются подключение различных видов теплых полов, а так же возможности самостоятельной проверки их работоспособности.

Для начала определяем к какому виду теплых полов относится купленный Вами теплый пол.
  • Инфракрасные плёночные тёплые полы, например: «Heat Plus», «Ондолия», «Caleo» и т.п.
  • Одножильные кабельные тёплые полы или одножильные маты, например: «Теплый пол «КД», «Devi», «ЧТК», «Теплолюкс»
  • Двухжильные кабельные тёплые полы или двухжильные маты.

Теплые полы, будь то кабельные или пленочные, обязательно подключаются к электричеству через терморегулятор, который и осуществляет включение или отключения греющих элементов.

В качестве образца был взят терморегулятора RTC 89.716.

RTC-89.4.jpg
Контакты 1 и 2 подключение электрического провода к автомату (щитку);
Контакты 3 и 4 подключение теплого пола
Контакт   5 свободный
Контакты 6 и 7 подключение датчика температуры

Все теплые полы являются нагрузкой и подключаются к соответствующим контактам  (на примере терморегуляторов серии RTC это 3 и 4 контакты). При этом нет разницы какой фирмы теплый пол.
Если продавец говорит Вам, что к этому теплому полу подходит только терморегулятор той же фирмы, то он просто разводит Вас на деньги.
Есть только одно условие которое неукоснительно нужно соблюдать - это максимальный ток потребляемый теплым полом не должен превышать максимальный ток терморегулятора, иначе терморегулятор не выдержит нагрузки и сгорит.

Подробно о терморегуляторах написано в статье "Проверка работоспособности терморегулятора"

Подключение инфракрасной греющей плёнки

Подключение инфракрасной греющей плёнки.jpg
Как видно из схемы, плёночный теплый пол имеет несколько греющих элементов (полос греющей плёнки). На каждой полосе греющей термоплёнки есть две медных электропроводящих жили к которым подключаются по одному проводу - фаза и ноль. Чем больше полос греющей плёнки тем больше проводов и чтобы не вести весь пучок проводов к терморегулятору целесообразно применить промежуточную распаечную коробку.
Распаечная коробка.jpg
В распаечной коробке мы соединим провода приходящие от теплого пола параллельно, то есть фазы с фазами, ноли с нолями. Соединение можно сделать с помощью распределительной колодки, методом скрутки или пайки. Из распаечной колодки выведем всего два провода к терморегулятору и подключим ноль к третьему контакту, а фазу к четвертому контакту терморегулятора (терморегуляторы серии RTC).

Если применяется экран (заземление), то его необходимо соединить с УЗО в электрическом щитке минуя терморегулятор.

Примечание автора: применение распаечной коробки позволяет легко проверить работоспособность теплого пола при необходимости не прибегая к демонтажу напольного покрытия. Нумеруйте провода, это сохранит Ваши нервы и время  в случае проверки работоспособности теплого пола.

Подключение одножильных кабельных теплых полов или одножильных матов

Устройство одножильного теплого пола показано на рисунке.
Подключение одножильных кабельных теплых полов или одножильных матов.jpg
  1.    Токопроводящая жила.
  2.    Изоляционный слой.
  3.    Экран.
  4.    Проводник из меди – «земля» имеется не во всех кабелях.
  5.    Внутренняя изоляция токоведущих жил.
  6.    Внешняя оболочка греющего кабеля.
В качестве нагревательного элемента выступает резистивный нагревательный провод поз.1 (центральная жила) и чтобы работал одножильный теплый пол достаточно подключить оба конца (поз.1) греющего кабеля к контактам 3 и 4 терморегулятора. Все остальные элементы: экран (поз.6), медная жила (поз.4) выполняют роли второстепенные, защиты от поражения электрическим током и экранирования электромагнитных излучений.

Всё вроде просто, но есть маленькое разъяснение.

Резистивный греющий кабель рассчитывается под определённую длину и имеет постоянные сопротивления и мощность, его нельзя резать и удлинять. Вести же до терморегулятора нагревающийся кабель тоже нецелесообразно и крайне нежелательно, может перегореть. Поэтому для соединения греющего кабеля с терморегулятором используют обыкновенный электрический кабель соответствующей мощности, а так как греющий кабель закладывают в стяжку (вода, сырость пока не просохнет), то для их соединения применяют специальные муфты. На выходе муфты мы имеем два провода и весь вопрос как выяснить что есть что?
Схема подключения одножильных матов.jpg
Вариантов два:
  • посмотреть инструкцию;
  • если нет инструкции, определить самостоятельно с помощью тестера (омметра). Одна пара проводов будет иметь сопротивление близкое к нулю — это заземление (экран), вторая пара будет иметь сопротивление эквивалентное мощности, зная законы Ома, нетрудно рассчитать: R=U/I или мощность P=U*I.
Сопротивление между фазой и землёй должно стремиться к бесконечности.

Вот мы и выяснили, что одна пара проводов, имеющая сопротивление эквивалентное мощности является греющим проводом, его мы и подключаем к терморегулятору (контакты 3 и 4), другой провод является заземлением его мы подключим на УЗО минуя терморегулятор.
Описание подключения одножильного теплого пола.jpg

Подключение двухжильных кабельных тёплых полы или двухжильных матов

Подключение двухжильных кабельных тёплых полы или двухжильных матов.jpg
  1.    Электропроводящие жилы.
  2.    Изоляционный слой.
  3.    Экран.
  4.    Заземляющая медная шина.
  5.    Внутренняя изоляция.
  6.    Внешняя оболочка.
Отличие двухжильного нагревательного кабеля (мата) от одножильного заключается в том, что в одном кабеле идут сразу два нагревательных провода и подключение к соединительному электрическому кабелю выполняется с одной стороны.
Второй конец нагревательного кабеля имеет концевую муфту заглушку.
Схема подключения двухжильного теплого пола.jpg
Здесь к терморегулятору необходимо подключить ноль к 3 контакту, фазу к 4 контакту терморегулятора.
Описание подключения двухжильного теплого пола.jpg
Ноль и фаза определяются измерением сопротивления, оно эквивалентно мощности. Так как это два конца одного провода, то в принципе большой разницы нет какой провод подключать к нолю, а какой к фазе, главное не перепутать с заземляющим проводом.

Примечание: Принято, что провод белого цвета подсоединяется к фазе, поэтому чаще всего греющий провод имеет изоляцию белого цвета.

Провод заземления соединяется минуя терморегулятор.

Вот и всё.
Если есть вопросы звоните: +7(915) 047-00-84
или пишите info@termomat.ru

Автор Самойлов М.Н. Компания «Новые Технологии».
При использовании материала статьи, просьба делать ссылку на сайт http://termomat.ru

Возврат к списку

Как сделать инфракрасную сауну самостоятельно, на какие моменты обратить особое внимание, мы рассмотрим в данной статье.

Избавление от запаха браги в квартире и возможность ее подогрева в холодном помещении.

Как за пару часов сделать теплый пол.

Выбор нагревателей для бочек, алгоритм, важные параметры, пример.

Классификация, обзор, выбор.

Разогрев сырья в бочках с точностью до градуса.

Обзор линейки южнокорейских пленочных теплых полов